Evelyne GUYON, sous-préfet de Thonon-les-bains

 
Evelyne GUYON, sous-préfet de Thonon-les-bains

Evelyne GUYON, sous-préfet de Thonon-les-bains depuis le 11 juillet 2016

Née le 08/06/1959, à Melun (Seine-et-Marne)
Baccalauréat - INHESinstitut national des hautes études de sécurité
Chevalier de la Légion d'honneur

  • 1979 : Secrétaire administratif de la préfecture de l'Yonne
  • 1991 : Attaché de préfecture
  • 1999 : Attaché principal de préfecture
  • 15/07/2002 : Directrice des services du cabinet du préfet de la Haute-Marne
  • 01/01/2003 : Directrice de préfecture
  • 16/08/2004 : Sous-préfète, directrice du cabinet du préfet de l'Allier
  • 16/08/2005 : Titularisée sous-préfète
  • 05/09/2006 : Sous-préfète de Vervins
  • 07/04/2008 : Administratrice civile, chargée de mission pour la prévention de la délinquance au cabinet du préfet de police
  • 01/09/2010 : Sous-préfète de Beaune
  • 20/12/2010 : Intégrée administratrice civile
  • 01/01/2011 : Sous-préfète hors classe
  • 22/08/2013 : Sous-préfète de Provins
  • 11/07/2016 : Sous-préfète de Thonon-les-bains

Les sous-préfets de Thonon de 1860 à nos jours

  • GUYON Evelyne -11/07/2016
  • LE MERRER Jean-Yves - 29/10/2012
  • MORACCHINI Jean-Yves - 22/08/2005
  • BRISEUL Jean-Paul - 05 /09/2002
  • MAC KAIN Frédéric - 06/10/1997
  • PALEWSKI Dominique - 05 /09/1994
  • VERHNES Marc - 1992 juillet
  • TOUZARD Henri - 1989 juin
  • ROUSSEAU René - 1985 octobre
  • BARATON Pierre - 1982 septembre
  • LAUGIER Louis - 1981 septembre
  • FROUTE Alain - 1979 janvier
  • BRAUNER Vladimir - 1977 mai
  • BAUD Henri - 1962 janvier
  • COLLON Jean - 1956 octobre
  • RICKARD Charles - 1953 juillet
  • LAMBERT Maurice - 1949 avril
  • GAIGNEROT Frantz - 1945 septembre
  • HAMON Jean - 1944septembre
  • PERCHE Albert - 1944juillet
  • ESCAICH - 1944juillet (non installé)
  • SALEM Marcel - 1944février
  • COURTEAU René - 1943 septembre
  • CATHAL - 1942 juillet de
  • ROCHEFORT Nicolas - 1941 décembre
  • BOUTEMY - 1940octobre
  • PONCHARD Charles - 1937 janvier
  • FLAMENT Robert - 1937 janvier
  • DAUDIN Maurice - 1934 janvier
  • MOULIN Jean - 1933 mai
  • BONNEFOY Edouard - 1933 avril
  • BARTHERE Pierre - 1924novembre
  • SURCHAMP Jean - 1921 novembre
  • MARIANI Joël - 1916 janvier
  • BEGUE Georges - 1914juillet
  • RENAULD Léon - 1911 octobre
  • CONSTANTIN Lucien - 1906 mars
  • LAUZERAIN - 1904 septembre
  • HAULPETIT-FOURICHON Paul - 1899 avril
  • DELATOUCHE - 1897 novembre
  • LELEUX - 1895 mars
  • CASTA Charles - 1893 janvier
  • JOUFFROY Théodore - 1889 mai
  • FLAMENS - 1883 novembre
  • CARRION François - 1880janvier
  • DINDEAU - 1880janvier (non installé)
  • STRAUSS Charles - 1878 janvier
  • d'EUDEVILLE Eudes - 1877 décembre (non installé)
  • GENSOUL Alexis - 1876 juillet
  • THOMAS - 1876 mai (non installé)
  • Comte de GRENAUD de SAINT-CHRISTOPHE - 1875 janvier
  • de MONTLAUR DE VILLARDY - 1874 janvier
  • PEYRE Antoine - 1873 juin
  • PRUNIERE Gaston - 1870 novembre
  • BOURDIER Paul - 1870 mars
  • BAUDELOCQUE Jean-Louis - 1869 septembre
  • de CARRIERE Marie-Léon - 1867 octobre
  • FOURNIER-SARLOVEZE Joseph - 1860 juin