Bruno CHARLOT, sous-préfet de Bonneville

 
 
Bruno CHARLOT, sous-préfet de Bonneville

Bruno CHARLOT, sous-préfet de Bonneville depuis le 01/06/2016

né le 21/08/1962 à Sellières (Jura)
DESS politique et gestion de la sécurité. ENSP Saint Cyr au Mont d'Or.

  • 09/1987 : Elève inspecteur
  • 09/1988 : Inspecteur chargé d'investigations (DST Paris)
  • 09/1992 : Elève commissaire puis commissaire stagiaire
  • 09/1994 : Commissaire de police, chef de circonscription de sécurité publique de Cognac-Chateaubernard
  • 05/1997 : Commissaire de police, chef de brigade de la surveillance du Territoire d'Annemasse
  • 03/2003 : Commissaire principal de la police nationale
  • 11/10/2004 : Sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de la Manche
  • 01/01/2006 : Sous-préfet hors classe
  • 15/05/2006 : Sous-préfet de Briançon
  • 01/09/2008 : Directeur de cabinet du préfet de la région Auvergne, préfet du Puy-de-Dôme
  • 15/02/2010 : Sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de l'Isère
  • 01/06/2010 : Commissaire divisionnaire de la police nationale
  • 21/10/2013 : Sous-préfet de Pontarlier
  • 01-06-2016 Sous-préfet de Bonneville

Les sous-préfets de Bonneville de 1860 à nos jours

  • CHARLOT Bruno - 01/06/2016
  • BIANCHI Francis - 26/06/2012
  • DEROUIN Gérard - 07/05/2009
  • BOUCHIER Ivan - 26/02/2007
  • BELLOUR Jean-Claude - 2003 août
  • AMBROISE Georges - 1999 juillet
  • du BOUTIEZ de KERORGUEN Thierry - 1996 juin
  • COUDERT Thierry - 27/11/1992
  • PIRAUX Philippe - 16/01/1989
  • CAILLY Pierre - 1984 octobre
  • LEGRIX Philippe - 11/10/1982
  • SCHLATTER Louis - 1979 août
  • LANQUETIN Paul - 1974 octobre
  • JUDE Albert - 1961 février
  • PRIOUX Gérard - 1960 juin
  • COLLOT André - 1955 février
  • JOBLON André - 1953 février
  • BOUSSARD Clément - 1945 mars
  • GODECHOT Claude - 1944 septembre
  • LESPES Jacques - 1944 février
  • HUMBERT Jean - 1941 décembre
  • FALLER Eugène - 1940 octobre
  • BERNARD Jacques - 1940 mars
  • VILLEGER Gaston - 1934 juin
  • MARCELLIN Raoul - 1930 juin
  • DADOUNE - 1927 décembre
  • ROBBAZ Louis - 1922 janvier
  • GEORGE Maurice - 1919 avril
  • PETITJEAN - 1919 mars (non installé)
  • GEORGE Maurice - 1918 mars (intérim)
  • THUVENY Auguste - 1914 juillet
  • MARRAUD Edouard - 1908 octobre
  • BLANC Angel - 1903 mars
  • HOUDARD Adolphe - 1897 décembre
  • ALBERT - 1896 juin
  • JUST - 1889 mai
  • JOUFFROY - 1888 octobre
  • HUC Arthur - 1887 février
  • de MONTRAVEL André - 1877 décembre
  • Baron DESPINES Alphonse - 1877 juin
  • de MONTRAVEL André - 1876 juillet
  • de MAULDE Marie-Alphonse - 1873 juin
  • BLANCHET Jean - 1871 juillet
  • BARGETON Louis - 1870 octobre
  • LEFAS - 1870 juillet
  • SEMIERE - 1869 novembre
  • MALPEL Georges - 1866 décembre
  • GUY Michel - 1860 juin