Actualités 2017

Candidats aux élections législatives en Haute-Savoie

 
Candidats aux élections législatives en Haute-Savoie

Les 11 et 18 juin prochains, les haut-savoyards éliront les députés qui les représenteront à l’assemblée nationale.

Dans chacune des six circonscriptions de Haute-Savoie (voir carte), les électeurs désigneront un député (et son remplaçant). Les dispositions de la loi organique n° 2014-125 du 14 février 2014 interdisant le cumul de fonctions exécutives locales avec le mandat de député entreront en vigueur à la suite de ces élections législatives.

  Nom du candidat et de son remplaçant Étiquette politique*
1ère circonscription DUFOURNET Roland et MAZOYER Yves Alliance écologiste indépendante
ENCRENAZ François et GALLERANI Bruno DLF
NOYEAU Dominique et PINOT Ludovic SE
ARPIN-BUERIA Grégoire et DELAMARE-PROULT Elise SE
MOZER Karinne et PERRIN Matthieu UPR
MACÉ Jean-Paul et DUNAND Martine LO
BARO Corinne et MASSEIN Pierre-Louis Nouvelle donne
CHÉLÉPINE Marina et DUPASSIEUX Thierry Initiatives démocratiques Savoie
THIERY-AUDUBERT Brigitte et FOL Jean-Luc FN
DUMAIN Arnaud et JOSEPH Jean-Bernard Union des démocrates et des écologistes
RIOTTON Véronique et LOMBARD Roland REM
PONCET Christophe et ROUGE Nathalie PS
LOMBART Michel et GARRETTE Christian PCF
BOUCHET Jean-Jacques et CREUSET Françoise EELV
AUGÉ Julian et LAGAY Margaux FI
ISRAËL Corinne et COMTE Jacques Confédération pour l’homme, l’animal et la planète
ANDRE-LAURENT Annabel et ACCOYER Bernard LR-UDI
BRASSART Loïc et BERBET Brigitte Parti animaliste
2ᵉ circonscription SARTEUR Michel et LEMMO Barbara DVD
LARDET Frédérique et REY Jacques REM
BRÛLÉ Jean-Marc et CHEMLA Dominique PRG
MOLLIER Pierre et DEBAQUE Alain UPR
FALCY Lionel et TISSOT-DUPONT Chantal SE
VIGARIÉ Jean-Paul et SUATON Patrick Parti animaliste
GRETZ Jérome et CHALET Cécile SE
LECAILLON Vincent et VALLON Jérémy FN
RAVAZ Maurice et RAVAZ Olivia SE
YILDIRIM Naci et MARTEL Maryvonne LO
LA SPISA Ghislain et DONZEL Claire PS
TARDY Lionel et DULIEGE Fabienne LR
FONTANA Loris et COLLOMB Christian PCF
DELACHET Martine et ROUZIER Georges Confédération pour l’homme, l’animal et la planète
BURGUIERE Yann et ROMAGGI Magali FI
THEBAUT Camille et LAURENT Nathan Allons enfants
TREMBLAY-GUETTET Jeannie et MALACRIDA David EELV
BAUDOUIN Claude et WALSER Bernard Alliance écologiste indépendante
TOUVET Chantal et JAMMES Bernard Parti chrétien démocrate
3ᵉ circonscription CAMBON Jacques et JOS Nawal FI
HARLAY Evelyne et PERRIER Paul SE
BOUTTAZ Claude et LAFFIN Jacqueline Mouvement citoyen de Savoie
COLLINET Annie et KREMPP Josée EELV
DEPREZ Jean-Philippe et NELZI Sandrina DVD
GIBOUIN Guillaume et DURET Marielle REM
MATTEÏ Jacques et BIBAS-DEBRUILLE Frédérique LO
SADDIER Martial et PETEX Christelle LR
GENAND Nathalie et LARGE Raphaël FN
CHAMPLONG Eric et BERCHET Sylvain UPR
4ᵉ circonscription KOBUS Michèle et SANLI Cémil FI
PORTIGLIATTI Daniel et POMPA Nathalie SE
BAHL Laurie et HACHE Hélène UPR
LIARD Wenceslas et RITZENTHALER Patrice FN
ANSELME Annie et MAGLIOCCO Guy PCF
GHOUAL Sabrina et RIBOT Dominique LO
DUBY-MULLER Virginie et BOSLAND Jean-Paul LR
KAYGISIZ Salih et FILIPE Nuno Parti égalité justice
DEVIN Laura et SOULAT Jean-Luc REM
ROYER Patrick et DAMADE Eric Alliance écologiste indépendante
WALTHERT SELOSSE Catherine et COULOMBEL Alain EELV
CLAUSIER Mylène et MAREST Valérie DLF
FAVRELLE Anne et GOLLY Samuel PS
5ᵉ circonscription BAUD-ROCHE Astrid et RUBIN Nicolas DVD
THOMAS Gil et ROUFFIGNAC Odile Front de gauche Chablais
AMERY Céline Hind et HACHE Albert UPR
LENNE Marion et ECOEUR Gerald REM
BALLY Michelle et ROSAY Fabrice LO
ABADIE PARISI Anne-Françoise et CHEVALLAY Patrick FN
BAUD Jean-Baptiste et BIGRE MERMIER Françoise PS
DAURIAT Marin et NAÏM-CHRISTIN Isabelle FI
MAGNIN Daniel et MAYER Annie 100 % Savoie
MAHUT Patricia et FRANCINA Marc LR
POLESE Louis et AILLIAUD Marina DLF
CHARRON Bernard et NOYEAU Ghislaine Les voix de Savoie
6ᵉ circonscription BIGUET Pierre et PERRIN François SE
SARLIN Amélie et MABBOUX Josiane DLF
DION Sophie et PERY Pierre LR
BRIANCEAU Sylvie et BÉNÉ Thierry FI
CHAMPLY Frédéric et CHAUDUN-BLAIRE Céline SE
DERRIEN Catherine et PONSARD Raphaël LO
ROSEREN Xavier et FAGGIANELLI Pascale REM
HEDRICH Charles et VALENTIN Antoine LR
AOUN Karam et PERNIN Christian FN
VENJEAN Jacques et BAGNAUD Marion EELV
DUCROT Sébastien et REYT Eveline UPR

* étiquette politique déclarée par le candidat : DLF (Debout la France), DVD (divers droite), EELV (Europe écologie les verts), FI (la France insoumise), FN (front national), LO (lutte ouvrière), LR (les républicains), PCF (parti communiste français), PRG (parti radical de gauche), PS (parti socialiste), REM (la république en marche), SE (sans étiquette), UDI (union des démocrates et des indépendants), UPR (union populaire républicaine)

En cas de second tour, le dépôt des candidatures se déroulera le lundi 12 juin de 14h30 à 16h30 et le mardi 13 juin de 9h à 11h30 et de 14h à18.

Aucune déclaration de candidature ne sera reçue après la clôture des dépôts.

Lieu du dépôt de candidature :

Préfecture de la Haute-Savoie - Bureau de la citoyenneté et des activités réglementées

8 rue du 30ème régiment d’infanterie 74000 Annecy

-> En savoir plus