Actualités 2017

Candidats au 2ème tour et résultats du 1er tour des élections législatives en Haute-Savoie

 
Candidats au 2ème tour et résultats du 1er tour des élections législatives en Haute-Savoie

Les professions de foi des candidats au 2ème tour sont consultables en ligne sur : https://programme-candidats.interieur.gouv.fr

La commission de recensement des votes des élections législatives 2017, réunie en préfecture de la Haute-Savoie, a proclamé les résultats suivants pour le 1er tour :

Le taux de participation à l’issue du scrutin est de 46,46 % (55,75 % en 2012).

Pour mémoire, pour pouvoir se présenter au second tour, les candidats doivent obtenir un nombre de voix au moins égal à 12,5 % des électeurs inscrits dans la circonscription. Si un seul candidat remplit cette condition, le candidat ayant obtenu le plus grand nombre de suffrages après lui peut se maintenir au second tour (article L. 162 du code électoral).

 Les candidatures devaient être déposées à la préfecture de Haute-Savoie à Annecy le lundi 12 juin de 14h30 à 16h30 et le mardi 13 juin de 9h à 11h30 et de 14h à18h.

Consulter l'arrêté fixant la liste des candidats pour le second tour de l'élection des députés à l'Assemblée nationale

1ère circonscription de la Haute-Savoie

  • Inscrits : 100 268
  • Votants : 50 034
  • Blancs : 559
  • Nuls : 204
  • Exprimés : 49 271
Numéro de panneau Candidat Etiquette* Nombre de voix % Exprimés % Inscrits
11 RIOTTON Véronique REM 23631 47,96 23,57
17 ANDRE-LAURENT Annabel LR-UDI 9285 18,84 9,26
9 THIERY-AUDUBERT Brigitte FN 5072 10,29 5,06
15 AUGÉ Julian FI 3199 6,49 3,19
14 BOUCHET Jean-Jacques EELV 1414 2,87 1,41
12 PONCET Christophe PS 1235 2,51 1,23
13 LOMBART Michel PCF 867 1,76 0,86
2 ENCRENAZ François DLF 776 1,57 0,77
1 DUFOURNET Roland Alliance écologiste indépendante 744 1,51 0,74
10 DUMAIN Arnaud Union des démocrates et des écologistes 555 1,13 0,55
3 NOYEAU Dominique SE 468 0,95 0,47
18 BRASSART Loïc Parti animaliste 411 0,83 0,41
5 MOZER Karinne UPR 341 0,69 0,34
16 ISRAËL Corinne Confédération pour l’homme, l’animal et la planète 340 0,69 0,34
4 ARPIN-BUERIA Grégoire SE 297 0,60 0,30
8 CHÉLÉPINE Marina Initiatives démocratiques Savoie 218 0,44 0,22
6 MACÉ Jean-Paul LO 213 0,43 0,21
7 BARO Corinne Nouvelle donne 205 0,42 0,20

* étiquette politique déclarée par le candidat : DLF (Debout la France), DVD (divers droite), EELV (Europe écologie les verts), FI (la France insoumise), FN (front national), LO (lutte ouvrière), LR (les républicains), PCF (parti communiste français), PRG (parti radical de gauche), PS (parti socialiste), REM (la république en marche), SE (sans étiquette), UDI (union des démocrates et des indépendants), UPR (union populaire républicaine)

Candidats qualifiés au second tour : RIOTTON Véronique et ANDRE-LAURENT Annabel.

2ème circonscription de la Haute-Savoie

  • Inscrits : 94 940
  • Votants : 46 743
  • Blancs : 484
  • Nuls : 214
  • Exprimés : 46 045
Numéro de panneau Candidat Etiquette* Nombre de voix % Exprimés % Inscrits
2 LARDET Frédérique REM 18749 40,72 19,75
12 TARDY Lionel LR 11836 25,71 12,47
8 LECAILLON Vincent FN 4046 8,79 4,26
15 BURGUIERE Yann FI 3276 7,11 3,45
17 TREMBLAY-GUETTET Jeannie EELV 2362 5,13 2,49
13 FONTANA Loris PCF 938 2,04 0,99
11 LA SPISA Ghislain PS 843 1,83 0,89
3 BRÛLÉ Jean-Marc PRG 552 1,20 0,58
18 BAUDOUIN Claude Alliance écologiste indépendante 505 1,10 0,53
7 GRETZ Jérome SE 473 1,03 0,50
6 VIGARIÉ Jean-Paul Parti animaliste 442 0,96 0,47
5 FALCY Lionel SE 418 0,91 0,44
9 RAVAZ Maurice SE 375 0,81 0,39
4 MOLLIER Pierre UPR 298 0,65 0,31
14 DELACHET Martine Confédération pour l’homme, l’animal et la planète 253 0,55 0,27
10 YILDIRIM Naci LO 225 0,49 0,24
19 TOUVET Chantal Parti chrétien démocrate 210 0,46 0,22
1 SARTEUR Michel DVD 174 0,38 0,18
16 THEBAUT Camille Allons enfants 70 0,15 0,07

* étiquette politique déclarée par le candidat : DLF (Debout la France), DVD (divers droite), EELV (Europe écologie les verts), FI (la France insoumise), FN (front national), LO (lutte ouvrière), LR (les républicains), PCF (parti communiste français), PRG (parti radical de gauche), PS (parti socialiste), REM (la république en marche), SE (sans étiquette), UDI (union des démocrates et des indépendants), UPR (union populaire républicaine)

Candidats qualifiés au second tour : LARDET Frédérique et TARDY Lionel.

3ème circonscription de la Haute-Savoie 

  • Inscrits : 81 860
  • Votants : 37 893
  • Blancs : 459
  • Nuls : 150
  • Exprimés : 37 284
Numéro de panneau Candidat Etiquette* Nombre de voix % Exprimés % Inscrits
6 GIBOUIN Guillaume REM 13894 37,27 16,97
8 SADDIER Martial LR 10842 29,08 13,24
9 GENAND Nathalie FN 4441 11,91 5,43
1 CAMBON Jacques FI 4024 10,79 4,92
4 COLLINET Annie EELV 2101 5,64 2,57
5 DEPREZ Jean-Philippe DVD 556 1,49 0,68
3 BOUTTAZ Claude Mouvement citoyen de Savoie 524 1,41 0,64
2 HARLAY Evelyne SE 367 0,98 0,45
10 CHAMPLONG Eric UPR 303 0,81 0,37
7 MATTEÏ Jacques LO 232 0,62 0,28

* étiquette politique déclarée par le candidat : DLF (Debout la France), DVD (divers droite), EELV (Europe écologie les verts), FI (la France insoumise), FN (front national), LO (lutte ouvrière), LR (les républicains), PCF (parti communiste français), PRG (parti radical de gauche), PS (parti socialiste), REM (la république en marche), SE (sans étiquette), UDI (union des démocrates et des indépendants), UPR (union populaire républicaine)

Candidats qualifiés au second tour : GIBOUIN Guillaume et SADDIER Martial.

4ème circonscription de la Haute-Savoie 

  •  Inscrits : 85 191
  • Votants : 35 984
  •  Blancs : 340
  • Nuls : 127
  •  Exprimés : 35 517
Numéro de panneau Candidat Etiquette* Nombre de voix % Exprimés % Inscrits
9 DEVIN Laura REM 12992 36,58 15,25
7 DUBY-MULLER Virginie LR 11586 32,62 13,60
4 LIARD Wenceslas FN 3428 9,65 4,02
1 KOBUS Michèle FI 2531 7,13 2,97
11 WALTHERT SELOSSE Catherine EELV 1208 3,40 1,42
13 FAVRELLE Anne PS 934 2,63 1,10
5 ANSELME Annie PCF 600 1,69 0,70
10 ROYER Patrick Alliance écologiste indépendante 563 1,59 0,66
12 CLAUSIER Mylène DLF 481 1,35 0,56
2 PORTIGLIATTI Daniel SE 474 1,33 0,56
3 BAHL Laurie UPR 322 0,91 0,38
8 KAYGISIZ Salih Parti égalité justice 234 0,66 0,27
6 GHOUAL Sabrina LO 164 0,46 0,19

* étiquette politique déclarée par le candidat : DLF (Debout la France), DVD (divers droite), EELV (Europe écologie les verts), FI (la France insoumise), FN (front national), LO (lutte ouvrière), LR (les républicains), PCF (parti communiste français), PRG (parti radical de gauche), PS (parti socialiste), REM (la république en marche), SE (sans étiquette), UDI (union des démocrates et des indépendants), UPR (union populaire républicaine)

Candidats qualifiés au second tour : DEVIN Laura et DUBY-MULLER Virginie.

5ème circonscription de la Haute-Savoie 

  •  Inscrits : 95 598
  • Votants : 42 435
  • Blancs : 467
  • Nuls : 182
  • Exprimés : 41 786
Numéro de panneau Candidat Etiquette* Nombre de voix % Exprimés % Inscrits
4 LENNE Marion REM 15134 36,22 15,83
1 BAUD-ROCHE Astrid DVD 6054 14,49 6,33
10 MAHUT Patricia LR 5200 12,44 5,44
6 ABADIE PARISI Anne-Françoise FN 3602 8,62 3,77
8 DAURIAT Marin FI 3593 8,60 3,76
9 MAGNIN Daniel 100 % Savoie 3277 7,84 3,43
7 BAUD Jean-Baptiste PS 2210 5,29 2,31
2 THOMAS Gil Front de gauche Chablais 1259 3,01 1,32
11 POLESE Louis DLF 487 1,17 0,51
12 CHARRON Bernard Les voix de Savoie 460 1,10 0,48
3 AMERY Céline Hind UPR 292 0,70 0,31
5 BALLY Michelle LO 218 0,52 0,23

* étiquette politique déclarée par le candidat : DLF (Debout la France), DVD (divers droite), EELV (Europe écologie les verts), FI (la France insoumise), FN (front national), LO (lutte ouvrière), LR (les républicains), PCF (parti communiste français), PRG (parti radical de gauche), PS (parti socialiste), REM (la république en marche), SE (sans étiquette), UDI (union des démocrates et des indépendants), UPR (union populaire républicaine)

Candidats qualifiés au second tour : LENNE Marion et BAUD-ROCHE Astrid.

6ème circonscription de la Haute-Savoie

  • Inscrits : 78 938
  • Votants : 36 321
  • Blancs : 343
  • Nuls : 147
  • Exprimés : 35 831
Numéro de panneau Candidat Etiquette* Nombre de voix % Exprimés % Inscrits
7 ROSEREN Xavier REM 12311 34,36 15,60
3 DION Sophie LR 8976 25,05 11,37
5 CHAMPLY Frédéric SE 4728 13,20 5,99
9 AOUN Karam FN 3239 9,04 4,10
4 BRIANCEAU Sylvie FI 2945 8,22 3,73
10 VENJEAN Jacques EELV 1626 4,54 2,06
1 BIGUET Pierre SE 603 1,68 0,76
8 HEDRICH Charles LR 514 1,43 0,65
2 SARLIN Amélie DLF 496 1,38 0,63
6 DERRIEN Catherine LO 202 0,56 0,26
11 DUCROT Sébastien UPR 191 0,53 0,24

* étiquette politique déclarée par le candidat : DLF (Debout la France), DVD (divers droite), EELV (Europe écologie les verts), FI (la France insoumise), FN (front national), LO (lutte ouvrière), LR (les républicains), PCF (parti communiste français), PRG (parti radical de gauche), PS (parti socialiste), REM (la république en marche), SE (sans étiquette), UDI (union des démocrates et des indépendants), UPR (union populaire républicaine)

Candidats qualifiés au second tour : ROSEREN Xavier et DION Sophie.

Vous pouvez retrouver tous les résultats des législatives en France